Финал турнира по футболу и победа школы №53

19 апреля 2018

13го апреля в нашем город прошел особый финал чемпионата по футболу - с немецким привкусом. В результате напряженных футбольных матчей и по результатам викторины по немецкому языку определились победители – обладатели Кубка Гёте:

1 место – школа №53, 2 место – гимназия №14, 3 место – лицей №1.

Призером турнира стала команда гимназии №36. 

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года Гёте-Институт при Посольстве Германии в Москве при поддержке Министерства образования и науки РФ реализует международный проект «Стань чемпионом с немецким!», способствующий популяризации немецкого языка и развитию футбола в России. В течение учебного года российские школьники в восьми городах России борятся за Кубок Гёте по мини-футболу. Многочисленные конкурсы и викторины помогают участникам узнать интересные факты из истории немецкого футбола и его значимости в Германии и мире. В двадцати городах России проходит интерактивная выставка «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии» при поддержке Музея футбола Германии (г.Дортмунд). Патроном проекта выступил тренер национальной сборной Германии по футболу Йоахим Лёв.

Организатором проекта в Ростове-на-Дону является Центр немецкого языка и культуры ДГТУ, партнер Гете-Института в лице координатора проекта Юлии Туриченко. Поддержку проекту оказали Управление по развитию студенческого спорта ДГТУ, Федерация футбола г. Ростов-на-Дону, Управление по физической культуре и спорту г. Ростов-на-Дону, Управление образования г.Ростов-на-Дону.

В нашем городе в проекте приняли участие ростовские гимназии №14, №36, №52, №117, лицей №1, школа №53, а также школы №5 и №6 из г. Таганрога.

Финал был достоин чемпионата мира по футболу. Болельщики неистово поддерживали свои любимые команды: дудели, скандировали, плакаты подготовили, пели песни о футболе на русском и немецком, подготовили мастер-класс по фристайлу и гимнастический номер. Победителем конкурса фанатов стала гимназия №14.

 
Итак, список победителей: 
 
1 место школа №53 (в красной форме)
2 место гимназия №14 (в желтой форме)
3 место лицей №1 (в черной форме)
4 место гимназия №36 (в сине-желтой форме).
 
На награждении присутствовали представитель Гёте-Института Марина Кругликова, языковая ассистентка Гёте-Института Тамина Слинк, зам.начальника Управления по развитию студенческого спорта ДГТУ Аракельянц Э.С.
Среди приглашенных на финал были представители Федерации футбола г.Ростов-на-Дону, Управления по физической культуре и спорту г.Ростов-на-Дону, лектор ДААД Михаэль Гальбас.

Судьями из нашего города стали молодые футболисты Дмитрий Антюфеев и Дарья Шпакова (Федерация футбола г. Ростов-на-Дону), которые имеют опыт участия в международных турнирах и прошли специальное обучение на семинаре в Гете-Институте. 

Все ребята и их наставники – учителя немецкого языка и физкультуры – получили памятные призы от Гете-Института.

Фотографии с турниров вы можете посмотреть в нашем альбоме

Ole-ole-ole, вперед, Goethefussball! 

К списку новостей
+7-863-201-90-02
info@deutschmania.ru Для слабовидящих
Центр немецкого языка и культуры Deutschmania
г. Ростов-на-Дону
Записаться на экзамен Записаться на курс