Немецкий для вуза: где выучить немецкий язык, чтобы учиться в Германии?

14 февраля 2018

Как изучают немецкий те, кто хочет получить высшее образование в Германии? Хватает ли школьных знаний для поступления в университет? Студенты-иностранцы приняли участие в опросе.

Для получения высшего образования в Германии знание немецкого языка - один из факторов успеха. Гете-Институт совместно с компанией CHE Consult, занимающейся вопросами менеджмента в сфере высшего образования, провели исследование, опросив более двух тысяч иностранных учащихся отделений бакалавриата и магистратуры в 22 немецких вузах, среди которых почти 400 человек - из России и Украины. Результаты опроса позволяют узнать о том, как иностранцы готовятся к поступлению в немецкие вузы и какие языковые экзамены сдают.

Где учат немецкий язык

90 процентов опрошенных начали изучать немецкий язык еще до учебы в Германии. Почти половина всех иностранных студентов впервые познакомились с немецким языком в школе у себя на родине. Каждый пятый посещал школу, входящую в глобальную сеть PASCH, которая объединяет более 1800 школ с углубленным изучением немецкого языка. 

Однако, как показали результаты исследования, знаний, получаемых в рамках школьной программы, для поступления в вуз Германии недостаточно. Две трети тех, кто принял участие в опросе, помимо занятий в школе или вузе дополнительно посещали частные языковые школы, курсы в Гете-Институте или Центрах немецкого языка, которые являются партнерами Гете-Института. Некоторые пользовались возможностью улучшить знания немецкого языка за счет участия в программе Au Pair или программах молодежного обмена.

Изучение немецкого в школе или на языковых курсах особенно распространено в европейских странах - больше всего в Центральной и Восточной Европе (86 процентов опрошенных) или меньше всего в Южной Азии и на Ближнем Востоке. На третьем месте по популярности находятся языковые центры Гете-Института. Этот вариант для изучения немецкого чаще всего выбирают в Азии, Австралии, Новой Зеландии и Африке. Колледж довузовской подготовки наиболее популярен среди студентов из Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Каждый третий студент из Северный Америки и Восточной Европы до поступления в университет Германии изучал немецкий в вузе на родине.

Учить немецкий самостоятельно

Результаты исследования говорят и о растущем значении самообразования. Треть участников исследования освоили немецкий язык самостоятельно. 24 процента опрошенных использовали с этой целью интернет-ресурсы.

Языковые видео на Youtube и онлайн-курсы при этом наиболее популярны. Реже изучающие немецкий используют специальные мобильные приложения и подкасты. 2 процента опрошенных общаются с носителями языка на онлайн-форумах и читают немецкоязычные блоги.

Где сдают языковой экзамен

Знание немецкого языка на большинстве факультетов в Германии - одно из главных требований к иностранным абитуриентам. Поступающим в высшие учебные заведения необходимо предъявить документ, подтверждающий успешную сдачу языкового экзамена. Как правило, абитуриент должен владеть немецким языком на уровне B2 или С1. 

По результатам опроса, более половины студентов сдавали экзамены DSH или TestDaf. 10 процентов - Deutsches Sprachdiplom, 10 процентов - экзамен в колледже довузовской подготовки, 5 процентов - получали Гете-сертификат С2 и 1 процент - telc.

© Deutsche Welle

К списку новостей
+7-863-201-90-02
info@deutschmania.ru Для слабовидящих
Центр немецкого языка и культуры Deutschmania
г. Ростов-на-Дону
Записаться на экзамен Записаться на курс